В минувшее воскресенье Красный Сулин отмечал свой 214 День рождения. Для красносулинцев – это особый праздник, который ждут с нетерпением и взрослые и дети. В этот день царила атмосфера хорошего настроения - все горожане улыбались, радовались, поздравляли друг друга. Отдельно нужно сказать, что в течение месяца весь город готовился к празднику: ремонтировались дороги, убирались и украшались улицы, что придало Сулину праздничный вид. В поселках города среди комитетов территориального общественного самоуправления проводились традиционные конкурсы на «Лучшее подворье» и «Лучший дом образцового содержания» 2011 года, в которых активно участвовали жители. Предприниматели также не остались равнодушными к внешнему облику города и празднично украсили витрины магазинов и сами магазины. В ежегодном конкурсе среди предпринимателей одержали победу Гайворонская Ю.В. в номинации «Лучшая витрина магазина» и Шахвердиева И.П. в номинации «Лучший магазин» 2011 года. Чем ближе был сам День города, тем насыщеннее бала программа мероприятий, посвященных этому событию.
В программе празднования 214 Дня рождения города было традиционно много спортивных мероприятий, соревнования по автозвуку и автотюнингу, ярмарка сельхозпродукции, выставка – продажа изделий декоративно – прикладного творчества, детские игротеки, аттракционы, конкурсы, концерты. Красносулинцы стали активными участниками всех мероприятий – каждый смог выбрать себе занятие по душе. Новшеством для красносулинцев стали выставки коллекций и увлечений горожан, под символическим названием «К книге и чтению через досуг и общение», проводимые в городских библиотеках. Интересные коллекции самоцветных камней, старинных монет, значков, предметов утвари и вещей домашнего обихода – позволили сулинцам прикоснуться к истории нашего города.
Поразило искусство наших мастериц, представивших свое творчество в виде вышитых бисером, крестиком и гладью картин, вязаных салфеток и предметов одежды и мн. др. Все возрастные категории граждан были увлечены большим событием под названием – День города!
Конечно, центральным мероприятием стал концерт на городской площади. С праздником горожан поздравили: Глава Красносулинского района - Н. А. Альшенко, Глава Красносулинского городского поселения - В. А. Мякинченко, председатель Собрания депутатов Красносулинского района - С. Г. Бодров
Какой же праздник обходится без подарка городу, а подарок сделали для детской школы искусств №1 предприниматели Рябыш О.С., Белицкая Е.К, Жерневский А. Ю., Калашникова С. А., Ильяков Д. В., Лобов Г. П., Макагон Т.В., Гайворонская Ю.В.
На сцене шла интересная программа с участием гостей из города Волгодонска – шоу – балета «Антураж», хореографические композиции которого стали настоящим украшением праздника. Один творческий коллектив сменял другой. Поразил красивейший салют и обилие развлечений для ребятни. Для молодежи города по окончании концертной программы была проведена дискотека с диджеем Loki и хореографическим коллективом «Точка отсчета» из города Шахты, которая вызвала у всех бурю положительных эмоций.
Большую помощь в проведении и организации праздничных мероприятий, посвящённых Дню города, оказали предприятия и предпринимательское сообщество. Администрация Красносулинского городского поселения благодарит за содействие в проведении Дня города ОАО филиал “Ростовский” ОТП банк, индивидуального предпринимателя А. М. Шевцова, ООО “Квантстрой – М”, Красносулинский филиал Родионо – Несветайского отделения сбербанка РФ 5190, ООО “Гера”.
Отдельное спасибо ООО “Сулинавтотранс” в лице С. А. Горячкина за своевременное предоставление транспорта на время проведения праздничных мероприятий.
Выражаем благодарность Главам сельских и городских поселений Красносулинского района и близлежащих городов за организацию крестьянско-фермерских хозяйств и творческих коллективов в ярмарках сельхозпродукции и декоративно прикладного творчества. Активное участие в ярмарках сельхозпродукции приняли Долотинское, Ударниковское, Владимировское, Красносулинское, Пролетарское, Михайловское, Табунщиковское, Киселевское сельские поселения. Также участвовали и крестьянские хозяйства из Мясниковского, Октябрьского районов, города Новошахтинск.