Красносулинское городское поселение

Информация о результатах осуществления муниципального земельного контроля на территории Краносулинского городского за 2018г:

26 декабря 2018 г. 21:42:00

На территории Красносулинского городского поселения муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Административным регламентом по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах муниципального образования «Красносулинское городское поселение», утвержденным Постановлением Администрации Красносулинского городского поселения от 01.02.2018 № 41.

За 2018 год в рамках муниципального земельного контроля проведено 71 проверка  соблюдения земельного законодательства.

Из них:

-  30 плановых проверок физических лиц. По итогам проверок, в отношении  15 физических лиц, выявлены  нарушения земельного законодательства РФ.

в том числе:

Использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав (правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок) – 12 нарушений.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием - 2 нарушения. Материалы проверок переданы в Росреестр.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, по целевому назначению более 3-х лет -1 нарушение.  Материалы проверки направлены в Росреестр.

Лицам, нарушившим требования земельного законодательства, выданы предписания об устранении выявленного нарушения.

В отношении 15 физических лиц нарушения требований, установленных земельным законодательством, не выявлены.

-  41 внеплановых проверок физических лиц. По итогам проверок в отношении  21 физических лиц, выявлены  нарушения - невыполнение в установленный срок законного предписания  органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, подпадающие под часть 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицам, нарушившим требования законодательства, выданы предписания об устранении выявленного нарушения, составлены протоколы об административном правонарушении. Дела об административных правонарушениях переданы в суд, наложены штрафы.

В отношении 20 физических лиц, нарушений не выявлено.

Так же, в отношении 12 физических лиц, допустивших действия (бездействия), подпадающие под часть 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный земельный контроль,  составлены протоколы об административном правонарушении. Дела об административных правонарушениях переданы в суд.

В соответствии с ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В свою очередь Администрацией Красносулинского городского поселения, для осуществления муниципального земельного контроля в отношении малого и среднего предпринимательства,  за истекший период, проведено 11 плановых рейдовых осмотров земельных участков.

По итогам проведения плановых (рейдовых) осмотров на 8-ти земельных участках, выявлены признаки нарушений земельного законодательства. Лицам, нарушившим требования земельного законодательства, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В отношении 1 юридического лица, непредставившего муниципальному образованию, осуществляющему муниципальный контроль сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ,  составлен протокол об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении передано в суд.