Изменения в законодательстве, касающиеся регистрации прав на объекты недвижимости

01.07.2011

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" внес значительные изменения в систему учета недвижимости. Главным моментом является тот факт, что перейдя к единому учету земельных участков и объектов капитального строительства, государство сделало большой шаг на пути к реализации продекларированного в Земельном кодексе Российский Федерации принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества.

Федеральным законом от 04.06.2011 N 129-ФЗ"О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" уточнен порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", то есть до 1 января 2013 года.

Предусмотрено, что органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливается порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период, в том числе: основания и сроки осуществления такого учета, основания для приостановления осуществления такого учета и отказа в его осуществлении, порядок представления документов для осуществления такого учета, состав необходимых для осуществления такого учета документов, порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, государственный учет которых осуществлен в переходный период.

В переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляют:

органы и организации по государственному техническому учету или технической инвентаризации в ранее установленном порядке осуществления государственного учета, подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения в порядке осуществления государственного учета в переходный период.

Сведения в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости или кадастрового плана территории, органы кадастрового учета предоставляет бесплатно: федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления; государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта; Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства; судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Ведущий специалист-эксперт

Красносулинского отдела

Управления Росреестра по

Ростовской области                                                                                 С.В. Веретельникова