Декларационная кампания 2018 г

Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области информирует налогоплательщиков-физических лиц о том, что проводится  декларационная кампания по приему  налоговых деклараций  по налогу на доходы физических лиц за 2017 год и привлечению к декларированию граждан, в обязанности которых согласно Налогового кодекса РФ входит подача такой декларации. В налоговую инспекцию по месту жительства в обязательном порядке представляют не позднее 03 мая 2018 года налоговую декларацию о доходах следующие категории физических лиц:

• индивидуальные предпринима­тели - по суммам доходов, получен­ных от осуществления предприни­мательской деятельности;
  • иностранные граждане - осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

• физические лица - получившие доходы от продажи всех видов дви­жимого и недвижимого имущества и долей в нем (домов, квартир, комнат, транспортных средств, гаражей, садовых домиков, земельных участков и т.д.).;

физические лица - в пользу кото­рых были заключены договоры да­рения (за исключением дарения между близкими родственника­ми и (или) членами семьи), а также получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотали­заторов и др.;

• физические лица - по суммам до­ходов, полученных от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг (репетиторство,     домработница, няня, сиделка и т.д.), выполнения ремонтно-строительных работ и др.;

• физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами.

Уточнить свою обязанность по представлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики могут на сайте ФНС России  по Ростовской области www.nalog.ru/rn61/ с помощью Интернет-сервиса «Узнай, надо ли подать декларацию», раздел «Помощь на­логоплательщику».

Бланки декларации выдаются бесплатно в налоговой инспекции. Правильно и быстро заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по фор­ме 3-НДФЛ поможет бесплатная компьютерная программа «Декла­рация 2017», которая размещена на официальном сайте налоговой службы  www.nalog.ru в разделе «Помощь нало­гоплательщику»/«Программные средства»/ «Программные средства для физических лиц», а также установлена на «гостевом компьютере» в инспекции.

Представить декларацию можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением, либо по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.

Исчисленная по декларации за 2017 год сумма налога на дохо­ды физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 16 июля 2018 года.

Физические лица: получившие доход в 2017г., с которых налоговым агентом не удержан НДФЛ, уплачивают налог  на основании налогового уведомления не позднее 3 декабря 2018 года. Налоговая декларация в таких случаях не представляется.

Получить информацию о ходе камеральной проверки декларации формы 3-НДФЛ можно в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За подключением к Личному кабинету налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.

Режим работы инспекции по во­просам декларационной кампании (без перерыва):

Понедельник - четверг  08:30  -  17:15,   пятница 08:30  -  16:00.   Телефон «горячей линии» по вопросам декларирования  8 (800) 222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №21 по Ростовской области