Об ограничении курения табака и потребление алкоголя

Федеральный закон от 10.07.2012 №87 «Об ограничении курения табака»  запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут административную ответственность.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещает потребление (распитие) алкогольной продукции:

1) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

2)  в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

3)  на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.