Уважаемые Красносулинцы!

Специалисты областной ветеренарной лаборатории и федерального центра охраны здоровья животных выявили геном вируса А птиц подтипа H5 в образцах патологического материала птиц, отобранных на участке выращивания №10 ООО "Евродон" в нашем Красносулинском районе. В данный момент на территории очага заболевания ветеринарные специалисты Ростовской области проводят ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции, в часности, уничтожение всего поголовья птицы на участке выращивания №10 и дезинфекцию помещений. В ближайшее время на территории участка выращивания будут установлены карантийные ограничения по гриппу птиц сроком на 21 день. Запрет на ввоз, вывоз, перемещение, а также торговлю птицей вне территории участка выращивания №10 накладываться не будет. Также сегодня состоялось заседание областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, на которой было принято решение об активизации мероприятий по профилактике заболевания ОРВИ у людей, т.к. грипп птиц - это острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц, которое может вызвать не только смертность зараженной птицы, но и инфицировать людей и вызвать у них болезни различной степени тяжести вплоть до смертельной. В ряде случаев заражение человека может проявиться в употреблении им в пищу мяса и яиц больных птиц. Симптом заболевания у человека может проявиться с озноба, повышения температуры до 38 градусов Цельсия и выше. Возможно проявление водянистого жидкого стула, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, отдышка, затем может возникнуть затруднение дыхания. При появлении этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать:

1) Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях, чтобы ограничить контакт с дикой птицей.

2) Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.

3) Для питья необходимо использовать только кипяченную и бутилированную воду.

При обнаружении признаков заболевания необходимо сообщить в Красносулинский филиал ГБУ РО "Ростовская обл СББЖ с ПО" по адресу: г. Красный Сулин, ул. Московская, 24. Тел. 886367-5-29-59 или 89094090684