За период с 25 января по 1 февраля 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

17 января 2017 г. 17:36:00

при исследовании 27.01.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от двух свиней, вынужденно убитых в свинарнике ФКУ ИК № 8 ФСИН России, расположенном в Железнодорожном районе г. Пензы, получен положительный результат на АЧС. Постановлением Губернатора Пензенской области от 27.01.2016 на территории ИЛ-8 введен карантин по АЧС;

при исследовании 27.01.2016 в ГБУ «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» патологического материала от трупов свиней, павших в КФХ «Мартинс» на территории п. Новоселовское в Раздольненском районе Республики Крым, получен положительный результат на АЧС. Указом Главы Республики Крым от 27.01.2016 на территории КФХ «Мартинс» введен карантин по АЧС.

В связи с выявлением на территории п. Новоселовское 6 бесхозяйных захоронений домашних свиней, Указом Главы Республики Крым от 29.01.2016 № 29-у очагом АЧС признана территория всего п. Новоселовское.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 3 очага: 1 - в Московской области (выявленный в декабре 2015 года), 1 - в г. Пензе и 1 - на территории Республики Крым.

В дикой фауне на 1 февраля 2016 г. в режиме карантина остается 6 инфицированных АЧС объектов (4 - в Саратовской и по 1 - в Московской и Псковской областях) и 3 очага АЧС в Калужской области, также выявленных в 2015 году.

Выявлен 1 неблагополучный пункт по бруцеллезу животных в ЛПХ на территории х. Пролетарский (заболело 3 головы КРС) в Мостовском районе Краснодарского края.

За период с 1 по 8 февраля 2016 года произошли следующие измене-ния эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на террито-рии АНОО «Тайга» в Износковском районе Калужской области;

при исследовании 2.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического

материала от двух свиней, вынужденно убитых в свинарнике ФКУ ИК № 4 ФСИН России, расположенном в Железнодорожном районе г. Пензы, получен положительный результат на АЧС. Постановлением Губернатора Пензенской области от 1.02.2016 № 20 на территории ИК-4 ФСИН России введен карантин по АЧС;

при исследовании 4.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трех свиней, павших в ЛПХ на территории с. Ароматное Бело-горского района Республики Крым, в двух пробах получен положительный результат на АЧС;

при исследовании 6.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ пробы патологического материала от свиньи, вынужденно убитой в ЛПХ на территории с. Березовка в Колышлейском районе Пензенской области, получен положительный результат на АЧС;

при исследовании 6.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от двух свиней, вынужденно убитых в ЛПХ на территории с. Теле-гино Колышлейского района Пензенской области, получен положительный результат на АЧС.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней на 8.02.2016 находится 7 очагов: 1 - в Московской области (выявленный в декабре 2015 года), 2 - в г. Пензе, 2 - на территории Пензенской области и 2 - на территории Республики Крым.

В дикой фауне на 1 февраля 2016 г. в режиме карантина остается 6 инфицированных АЧС объектов (4 - в Саратовской и по 1 - в Московской и Псковской областях) и 2 очага АЧС в Калужской области, также выявленных в 2015 году.

Выявлено 8 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

4 - в Чеченской Республике: 1 - на территории с. Радужное (заболело 18 голов КРС), 1 - на территории с. Октябрьское (заболела 1 голова КРС), 1 - на территории с. Старые Атаги (заболело 4 головы КРС) и 1 - на территории с. Алхан-Кала (заболело 2 головы КРС) в Грозненском районе; 1 - в Челябинской области на территории с. Париж (заболела 1 голова КРС) в Нагайбакском районе; 1 - в Карачаево-Черкесской Республике на территории г. Усть-Джегута (заболела 1 голова КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 - в Краснодарском крае на территории п. Садовый (заболело 2 овцы) в Белореченском районе; 1 - в Волгоградской области на территории с. Ольховка (заболело 2 головы КРС) в Ольховском районе.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2016 года выявлено 167 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

83 - в ЦФО (наибольшее число выявлений бешенства в Московской (26) области). Заболело 4 головы КРС, 25 собак, 19 кошек и 41 дикое животное; 39 - в ПФО. Заболело 5 голов КРС, 10 собак, 5 кошек и 22 диких животных; 19 - в УФО (кроме Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты- Мансийского АО). Заболел 1 лошадь, 2 собаки, 1 кошка и 17 диких животных; 13 - в СФО (кроме республик Алтай, Бурятия, Тыва, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской и Томской областей). Заболело 15 голов КРС, 3 собаки и 9 диких животных; 5 - в СКФО (кроме республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чеченской Республики). Заболело 3 головы КРС, 1 собака и 1 дикое животное; 64 - в ЮФО (кроме республик Адыгея, Калмыкия, Краснодарского края и Астраханской области). Заболела 1 голова КРС, 2 кошки и 1 дикое животное; 73 - в СЗФО. Заболело по 2 диких животных в Новгородской области и Ненецком АО; 81 - в Крымском ФО заболела 1 собака; 9 в ДВФО и г. Байконур случаи возникновения бешенства в январе не регистрировались.

Специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.