Информация по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Красносулинского городского поселения.

28 января 2019 г. 13:15:00

С 01.01.2019 года на территории муниципального образования «Красносулинское городское поселение» региональным оператором является ООО «Экострой-Дон», победитель конкурсного отбора на определение регионального оператора от 28.12.2017 № 3, по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ростовской области.

ООО «Экострой-Дон» до момента реализации инвестиционного проекта строительства Красносулинского  межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса региональный оператор ввозит твёрдые коммунальные отходы на полигон г. Новошахтинска, который приобретён им в собственность в 2014 году.

В настоящее время региональным оператором ООО «Экострой-Дон» производится работа по заключению договоров с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Между собственниками индивидуального жилья (квартиры, жилого дома или части жилого дома) и региональным оператором заключается публичный договор, который размещен на сайтах администрации района и поселений.

Согласно  постановлению Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.12.2018 № 18/121 «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Экострой-Дон» в зоне деятельности Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса на 2019 год» с 01.01.2019 года по 31.12.2019 единый тариф на вышеуказанную услугу утверждён в размере:

- 435,85 руб. 1 куб.м. без учёта НДС;

- 523,02 руб. 1 куб.м. с учётом НДС;

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 02.02.2018 г. № 2 (с изменениями № 3 от 10.04.2018 и № 7 от 19.07.2018) «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ростовской области» утверждены нормативы накопления ТКО населенного пункта с численностью населения менее 50 тыс. чел.:

1. Для частного домовладения – 1,86 м3/год;
  2. Для многоквартирного дома – 2,02 м3/год.

Согласно утвержденному  тарифу Региональной службой по тарифам Ростовской области и норматива накопления ТКО исчисляется ежемесячная плата за коммунальную услугу  по количеству зарегистрированных человек:

1. Для частного домовладения – 81,0681 руб./чел.;
  2. Для многоквартирного дома – 88,0417 руб./чел.

Обращение с ТКО на территории Красносулинского городского поселения обеспечивается региональным оператором  ООО «Экострой-Дон»  в соответствии с:

- региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО;

- территориальной схемой обращения с отходами, на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями. Региональный оператор осуществляет обращение с ТКО самостоятельно или с привлечением операторов  по обращению с ТКО. Региональным оператором организованна работа специализированной техники, мусоровозы с боковой загрузкой разной вместимости. Вся коммунально-уборочная техника оснащена системой ГЛОНАСС и приборами фотофиксации для отслеживания качества уборки спецтехники.