информация по водоснабжению

28 января 2019 г. 13:11:00

Водоснабжение.

Определена гарантирующая организация  на территории муниципального образования «Красносулинское городское поселение» для централизованной системы холодного водоснабжения Государственное унитарное предприятие Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (далее- ГУП «УРСВ»).

Водоотведение.

Определена гарантирующая организация  на территории муниципального образования «Красносулинское городское поселение» для централизованной системы водоотведения  Государственное унитарное предприятие Ростовской области «Управление развития систем водоотведения» (далее- ГУП «УРСВ»).

Общая информация.

Существующая схема водоснабжения г. Красный Сулин основана на заборе исходной  воды из Соколовского водохранилища и далее отстаивании и фильтрации, а также обеззараживании забранной воды. Применяемая технология способствует очистке воды по микробиологическим  показателям, цветности и  мутности.

В настоящее время Соколовское водохранилище – единственный суще-ствующий источник водоснабжения для города Красный Сулин. Достижение нормативных значений качества воды возможно только в условиях проведения дорогостоящей реконструкции и модернизации сооружений (введение блоков умягчения и обессоливания исходной воды, либо замены источника водоснабжения).

Красносулинское ПО ГУП РО «УРСВ»  осуществляет дохлорирование  питьевой воды раствором гипохлоритом кальция, в целях её обеззараживания, которое проводится на всех водопроводных насосных станциях, с приведением химического анализа воды на содержание в ней остаточного хлора. По микробиологическим и санитарно-паразитологическим показателям питьевая вода соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питевая вода…».

На перспективу. В целях  обеспечения развития коммунальных систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышения качества производимых для потребления коммунальных услуг, улучшения экологической ситуации,  планируется выполнить  реконструкцию участков системы водоснабжения на территории г. Красный Сулин общей протяженностью 20,595 км.

В соответствии с  распоряжением Правительства Ростовской области  от 16.08.2016г. № 336 «О выделении средств» для муниципального образования «Красносулинское городское поселение» выделены средства из резервного фонда Правительства области на разработку проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция участков системы водоснабжения  г. Красный Сулин Ростовской области».

Разработку проектно-сметной документации  на реконструкцию участков системы водоснабжения г. Красный Сулин выполняет  ООО «Жилстройпроект» на основании муниципального контракта от 28.10.2016 № 220-Т.  Стоимость работ по результатам открытого конкурса  составляет 12 940,0 тыс. руб.

Реализация проекта «Реконструкция системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ). Повышение надежности системы водоснабжения г. Новошахтинск, г. Красный Сулин и прилегающих поселков». Строительство Шахтинского Донского водовода  начато в 2016 году  и осуществляется  в настоящее время, 4 этап строительства.

В рамках исполнения муниципальной программы Красносулинского городского  поселения: «Благоустройство территории в Красносулинском городском поселении»   проводятся мероприятия по дезинсекция колодцев питьевой воды и исследованию питьевой воды в колодцах.

Для надежности обеспечения бесперебойного водоснабжения населения Красносулинского городского поселения, выполнены  работы по составлению сметного расчета о стоимости разработки проектно – сметной  документации по объекту: «Водоснабжение х. Клевцов, п. Сулин Красносулинского городского поселения Красносулинского района Ростовской области».

В целях формирования областного проекта бюджета на 2018-2020 годы в соответствии с пунктом 26 постановления Правительства Ростовской области от 31.05.2017 № 396 «Об утверждении порядка и сроков составления проекта областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019  и 2020 годов»  планируется в 2018-2019 годы выделение средств из областного бюджета с  долей софинансирования бюджета поселения на разработку проектно-сметной документации по объекту «Водоснабжение х. Клевцов, п. Сулин Красносулинского городского поселения Красносулинского района Ростовской области» на общую сумму – 16923,4тыс. руб.