Памятка населению по безопасному пользованию газом в быту.

30 июля 2018 г. 17:24:00

С начала отопительного периода 2017-2018 года в Ростовской области пострадало 11 человек, 7 погибло. За аналогичный период 2016-2017гг пострадало 6 человек, 5 погибло.

Каждый пользователь газовых плит обязан:

• Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.

• Следить за исправностью газовых плит и газовых счетчиков.

• В случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

• Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

• Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.

• Допускать к пользованию газом детей.

• Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газовой плиты.

• Засорять и закрывать вентиляционные каналы.

• Загромождать газовые плиты посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки.

Если Вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовой плитой, проветрите помещение и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

Помните: Безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами правил пользования бытовыми газовыми приборами!