Памятка профилактики вдыхания газов!

по предупреждению употребления (вдыхания)

несовершеннолетними паров газа

Если у Вас появились любые сомнения,                                                                                      Первая помощь:
касающиеся употребления
Вашимребенком паров газа:

Единый общероссийский детский                                                                       1) обеспечить доступ свежего воздуха,
 «Телефон доверия»                                                                                         при потере сознания необходимо эвакуировать
(служба экстренной психологической помощи)                                                     пострадавшего на свежий воздух,
 8-800-200-01-22
                                                                                                                                    2) уложить пострадавшего на спину,
Единый «Телефон доверия»                                                                           3) расстегнуть стягивающую дыхание одежду,
кризисной психологической службы                                                                                  4)  приподнять ноги,
в г. Ростове-на-Дону                                                                                            5)  дать понюхать нашатырный спирт,
8-(863) 223-41-41                                                                                                       6)    если пострадавший пришел в себя,                                                                                                                                                        не давать ему уснуть,
Комиссия по делам несовершеннолетних                                                                  напоить сладким крепким чаем.
и защите их прав
Администрации Красносулинского района
5-36-77

Центр психологической помощи                                                           Учитывая  масштаб распространения токсикомании
г. Красный Сулин                                                                                                         и те необратимые разрушения,
 8-951-495-97-39, 8-951-846-36-58                                                                         которые она производит в детском организме
                                                                                                                                    и психике, можно серьезно говорить
                                                                                                                                             об угрозе будущему нации.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Опасные развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок, либо газовых баллонов стали довольно распространенными в подростковой среде. Как показывают проверки по всем случаям отравления несовершеннолетних, подростки хорошо осведомлены о способах применения газа из зажигалок с целью достижения эффекта галлюцинаций.

В подростковом возрасте очень велика вероятность вовлечения в разные зависимости, так как для подростков характерны:

- любопытство к неизвестному,

- повышенная восприимчивость,

- слабая воля,

- отсутствие самокритики.

Вдыхание паров газа – это удушение. Газ вытесняет кислород из вдыхаемого воздуха, получается эффект удавки: мозг перестает получать кислород. Кроме того, такие неядовитые газы, как изобутан, бутан и пропан, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать сердечную аритмию – мерцательные сокращения предсердий, которые в течение нескольких минут приводят к смерти. Нередки расстройства функций мозга и легких. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может вызвать остановку дыхания и смерть. Дети погибают от удушья, и реанимационные мероприятия обычно уже не помогают.

Иногда бывает очень трудно установить, что причиной внезапной потери сознания или даже смерти молодого человека послужило вдыхание газа для зажигалок. Дело в том, что этот газ – вернее, смесь газов – не имеет запаха. Производители добавляют в нее ароматизаторы, которые не вызывают у взрослых столь серьезной тревоги, как запах алкоголя, растворителя или бензина. В связи с этим таких токсикоманов очень трудно выявить: никаких определенных симптомов нет.

Признаки отравления газами:

головная боль,

-головокружение,

-состояние опьянения,

- слабость,

-тошнота,

- рвота,

-остановка дыхания.

Уважаемые родители!

Помните, что борьба со злом не приведет к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке, возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т.д.

Обратитесь к специалисту, посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у Вас доверие (для начала можно использовать метод анонимного тестирования).

Не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет о чем-то Вам рассказать, не ссылайтесь на занятость, возможно, именно этот разговор с Вами поможет ему сделать важный нравственный выбор, а Ваш совет удержит его от совершения непростительной ошибки!

Поощряйте интересы и увлечения своего ребенка, которые должны стать альтернативой различным одурманивающим веществам!